» » Путешествие в Стамбул

Путешествие в Стамбул

Не зря именно Стамбул считается идеальным направлением для романтического уик-энда. За Восток тут отвечают мечети, пышные дворцы и хаммамы, а Запад не дает забыть о себе ресторанами и галереями современного искусства. Не спешите увидеть все — это в любом случае не получится. Открывайте этот город медленно, вдумчиво, наслаждаясь каждым шагом.

День первый

9:00 Дети подземелья

Не верьте людям, которые пренебрежительно относятся к записным видам старого Стамбула, называя их «банальными» — любая «надстройка» из современных достопримечательностей может покоиться лишь на «базисе» из седой древности. Потому непременно останавливайтесь в одном из отелей Старого города и утром, на свежую голову, отправляйтесь в прохладную Цистерну Базилику — подземное водохранилище, сооруженное полторы тысячи лет назад на случай обороны или засухи.

(Всего их под «полом» Стамбула — около четырех десятков.) Своды этого оберегаемого ЮНЕСКО комплекса, питавшегося акведуками и старинным водопроводом, поддерживаются лесом из 336 колонн. Не пропустите громадные капли слез на боку одной из них и впечатляющие изваяния змееголовых медуз в двух основаниях. Кстати, спрятанная под землю на глубину 12 метров Базилика «снималась» во многих голливудских фильмах, а особую популярность приобрела после выхода романа «Инферно» Дэна Брауна.

Часы работы: с апреля по сентябрь — с 09:00 до 18:30, с октября по март — с 09:00 до 17:30.
 

10:00 Дорога к храму

Айя-Софья

Прямо напротив Цистерны возвышается, наверное, крупнейшее и самое знаменитое здание Стамбула — Айя-Софья. За свою долгую историю оно успел побывать церковью и мечетью, ныне же здесь музей. Тысячу лет собор Премудрости Божией, на постройку которого ушло около трех годовых доходов всей Византии, был крупнейшим и важнейшим в христианском мире — неслучайно именно здесь в 1054 году произошел судьбоносный раскол церкви на католическую и православную. Для начала встаньте в центре зала под 55-метровым куполом и оглянитесь по сторонам. Лишь составив полное впечатление от масштаба и мощи собора-мечети-музея можно отдать должное изображениям Христа, Девы Марии и византийских императоров. Обратите внимание и на рунические граффити викингов на мраморной балюстраде южной галереи.

Часы работы: с апреля по сентябрь — с 09:00 до 19:00, с октября по март — с 09:00 до 17:00.
 

10:45 Под небом голубым

В двух шагах от Айя-Софьи находится и другая, не менее знаменитая мечеть Стамбула, на этот раз действующая — чрезвычайно фотогеничная османская Голубая мечеть (официальное название — Султанахмет) с шестью минаретами, украшенная изящными голубыми изразцами и послужившая образцом для десятков других мечетей по всей Турции. Вход сюда бесплатный, но от посетителей ожидают пожертвований. Стоит учитывать, что Султанахмет закрывается пять раз в день на молитву.

Часы работы: с 09:00 до 12:15, с 14:00 до 16:30, с 17:30 до 18:30. По пятницам мечеть закрыта с 11:15 до 14:30.

11:30 Идите в баню

Баня в Стамбуле

Натруженные утренними прогулками ноги лучше всего приводить в чувство при помощи «водных процедур». Тем паче, что старинные стамбульские бани Hürrem Sultan Hamami, возведенные султаном Сулейманом Великолепным для своей наложницы, а потом и любимой жены Роксоланы спустя почти пять веков вновь открыты для посещения. Тщательная реставрация позволила вернуть присущий этому хаммаму дворцовый шик, так что густая восточная экзотика здесь практически осязаема. Хаммам был возведен в 1556 году на базе канувших в Лету византийских терм для нужд прихожан собора Святой Софии. При восстановлении драгоценных облицовок и мозаик использовали белоснежный глянцевый мрамор из Мармары, а все краны и чаши для омовений опять покрыли позолотой.

Окрестности музея Айя-Софья и мечети Султанахмет не могут похвастаться заведениями высокой оттоманской кухни. Оно и к лучшему — гастрономические штудии лучше оставить на вечер, а пока отдать должное самобытному стамбульскому стрит-фуду. Например, ароматной кюфте — фрикаделькам из говядины и баранины, которые так любят местные жители и которые так славно готовят в крохотном семейном ресторанчике Tarihi Sultanahmet Köftecisi. Он был основан почти сто лет назад и до сих пор управляется одним из поколений это семьи, по всей стране открылось уже множество «филиалов». Митболы сопровождаются салатом из белой фасоли, луки и петрушки, обильно приправленных уксусом, а запивать их лучше айраном.

Часы работы: с 01:00 до 23:00.
 

14:00 Дворцовый переворот

Было бы непростительной ошибкой оказаться в Стамбуле и не побывать в главном дворце города — Топкапы. Этому дворцовому комплексу, где некогда находилась «штаб-квартира» Оттоманской империи и который был соединен ныне разрушенными тоннелями с Айя-Софьей, можно с легкостью посвятить весь день и даже не заметить, как прошло время. Строительство Топкапы началось еще в XV веке при знаменитом правителе Магомеде Великом.

На протяжении четырех столетий здесь жили могущественные султаны, их влиятельные царедворцы, газелеокие и луноликие чаровницы и коварные евнухи. В наши дни представить их повседневный помогают экскурсии по лабиринту роскошных павильонов, дворов и площадей, парадных залов и покоев, бараков и спален. Кстати, реставрация помещений продолжается и сейчас.

А совсем недавно, например, состоялось долгожданное открытие дворцовых кухонь с их коллекцией китайского фарфора. Отдельно стоит отметить оружейную палату с собранием оттоманского и европейского оружия, огромный гарем (сюда надо покупать отдельный билет), в котором могли одновременно находиться до 300 наложниц, сокровищницу, где можно увидеть драгоценный кинжал Топкапы и салон, где среди прочего хранится волосок из бороды пророка Мухаммеда. Перевести дух можно в одном из многочисленных местных кафе с видом на Босфор, однако лучше приберечь силы (и место в желудке!) для вечера.

Часы работы: с апреля по октябрь — с 09:00 до 18:00, с октября по март — с 09:00 до 16:00; закрыт по вторникам.
 

18:00 Галатская башня

Галатская башня

Путь в «Европу» лежит через Галатский мост, перекинутый через бухту Золотой Рог. На его нижнем ярусе расположены многочисленные кафе, где продают балык-экмек — главный шедевр стамбульского стрит-фуда. По сути, это всего лишь бутерброд с жареной макрелью, которую нужно немного сбрызнуть лимоном, посыпать крупной солью и увенчать шинкованным луком и хрустящими соленьями — все просто, но невероятно вкусно и ароматно.

Подкрепившись, можно дойти и до построенной в XIV веке 67-метровой Галатской башни, которая высится на одноименном холме — одного из главных городских ориентиров. Раньше она использовалась в качестве обсерватории и пожарной вышки. Теперь здесь смотровая площадка, на которую стоит подняться ради 360-градусного вида на Стамбул. А если вы окажетесь около Галаты в воскресенье, то загляните и на любопытный голубиный (скорее, просто птичий) рынок, который разбивается около станции метро Шишане.

Часы работы: с 09:00 до 20:00.

19:00 Королевский прием

Çırağan Palace Kempinski

За правильной турецкой кухней в дворцовом окружении знающие люди отправляются в отель Çırağan Palace Kempinski — при нем работает ресторан Tuğra. Помимо такой неизбывной классики как говяжье кюльбасти (приготовленное на гриле филе с травами и рисом) и тести кебаб (рагу из баранины с овощами, томленое в глиняном горшке, вскрываемом при помощи ножа), здесь можно отведать и блюда, которыми лакомились при дворах у султанов.

Например, цыпленок Топкапы — фаршированная грудка с пловом, печенкой и фисташками, а также соте из мангольда. Между прочим, рецепт 1582 года! Помимо изысканного турецкого вина аккомпанементом служат чарующая турецкая музыка и сногсшибательные виды на Босфор. Летом лучше заказывать столики на открытой террасе.

День второй

Когда вы «расправились» с главными достопримечательностями лежащего в Азии Старого города, самое время проветриться — сгонять на остров Бозджаада, лежащий в часе лета от Стамбула на гидроплане. В целом Турция не так славится своими островами, как соседняя Греция, но и тут, на севере Эгейского моря, есть своя морская звезда. Бозджаада — место паломничества турецких художников, писателей и артистов. Здесь все радует глаз и вкус: мощный форт, прекрасные пляжи Хаббеле, Сулубахче и Аязма, греческая архитектура, исторические памятники, где переплелись православные и мусульманские традиции.

И, не в последнюю очередь, уютные ресторанчики Güverte и Eski Kahve со свежайшими морепродуктами. А также прекрасное вино, которое целиком производят из выращенного на острове винограда. Всего на острове шесть виноделен: Amadeus, Ataol, Corvus, Gülerada, Talay, Yunatçılar, каждая по-своему хороша. Самые старые находятся в центре главного города, те, что поновее — за его пределами.


Как добраться: на гидропланах Seabird Airlines , время в пути — около часа. График полетов нужно уточнять заранее.
Остановиться на острове: гестхаус Talay Vineyard Guest House (www.talaybaglari.com) на четыре номера с видом на виноградники.

16:30 На злобу дня

Полуторакилометровая пешеходная улица Истикляль (то есть улица Независимости) — одна из главных транспортных артерий района Бейоглу, что в европейской части города. Она тянется от печально известной площади Таксим, недавно ставшей ареной нешуточных страстей, до Галаты. Если вам надоест гулять пешком, можно «вскочить на подножку» обаятельного ретро-трамвая, который неспешно бегает по рельсам с конца XIX века.

И именно на Истикляль, за группами уличных музыкантов и акробатов, за изящными фасадами в стиле ар-нуво скрываются самые концептуальные художественные салоны Стамбула, где можно увидеть любопытные работы современных турецких мастеров. Среди них выделяется комплекс Misir Apartmani, в котором расположены множество арт-галерей — Cda Projects, Galeri Zilberman, Galeri Nev, Nesrin Esirtgen Collection и Pi Artworks.

«Пищу духовную» лучше всего запивать авторскими коктейлями в баре 360 Istanbul, находящийся на восьмом этаже. Это место популярно среди любителей ночной жизни (по вечерам тут играет диджей, а от модной публики рябит в глазах), однако и 360-градусная панорама города, которой бар обязан своим названием, не оставляет равнодушным никого.

Часы работы галерей: как правило, с понедельника по субботу с 10:00 по 19:00. часы работы бара — с 12:00 до 02:00; может потребоваться бронирование; дресс-код.

19:00 Течение обстоятельств

Полуторачасовой круиз по разделяющему Европу и Азию Босфору — без которого, безусловно, любая программа уик-энда в Стамбуле выглядит неполной — начинается и заканчивается у Галатского моста. Это лучшая возможность полюбоваться фасадами дворцов и яли (вилл) османских султанов Долмабахче и Кючюксу, мечетями и мощной крепостью Румелихисар и перекинутыми через континенты мостами.

Часы работы: с 10:00 до 19:00. В плохую погоду круизы отменяются.
 

21:00 Новая анатолийская кухня

Большинство заведений города до сих пор предлагают старые добрые блюда традиционной оттоманской кухни. Но не таков Mikla, один из наиболее самобытных ресторанов Стамбула, где стоит провести завершающий «королевский» вечер. Заправляет здесь талантливый шеф-повар Мехмет Гюрс.

Турок по национальности, Мехмет родился и провел свои юные годы в Скандинавии, что позволяет ему «препарировать» национальную кулинарию, используя западные методики. Именно ему и принадлежит идея названия Mikla — Miklagard, или «великим городом» называли Стамбул викинги. В своем ресторане с видом на Босфор он угощает дегустационными сетами, в которых предлагает новое прочтение классических турецких кушаний — антрекот из ягненка, манты с начинкой из хумуса и сморчками и шелковичный десерт с корицей и сорбетом.


Комментарии: 0