» » Город Инков. Древнее чудо

Город Инков. Древнее чудо

На плато Наска в Андах существует легендарный город Мачу-Пикчу, возведенный инками,он является одной из загадок истории.


Мачу-Пикчу расположен на неприступном плато, втиснувшемся в седловину между двумя горными вершинами - Мачу-Пикчу ("Старая гора") и Уайна-Пикчу ("Молодая гора"). Внизу его опоясывает глубокое ущелье, в котором протекает река Урубамба . Огражден утес и остроконечными скалистыми пиками, свисающими с одной из вершин. Мачу-Пикчу не зря называют Восьмым Чудом Света. Основная причина занесения «Затерянного Города» в этот список - особенность расположения и небывалое мастерство строителей. Инкам пришлось возводить город буквально на скалах.

Уникальность Мачу-Пикчу состоит в интеграции архитектуры с окружающим пейзажем. Скалы и камни использовались в качестве основы для возведения зданий,скульптуры вырезались прямо в горной породе, стоки воды и цистерны также были каменными, а храмы, укрепленные гигантскими блоками, буквально нависали над пропастью.


Альберт Эйнштейн как-то заметил: "Самое прекрасное, что мы можем испытать, - это ощущение тайны. Она есть источник всякого подлинного искусства и всей науки. Тот, кто никогда не испытал этого чувства, кто не умеет остановиться и задуматься, охваченный робким восторгом, тот подобен мертвецу, и глаза его закрыты".
Именно это "ощущение тайны" и "робкий восторг" вызывает пустынный город.Возведенный в период между 1450-1470 гг. нашей эры, во времена властвования Пачакутека на высоте 2450 метров над уровнем моря.

 

Источник


Комментарии: 0