» » Гора Белуха

Гора Белуха

Белуха величественный монумент природы Алтая и неповторимая по красоте святыня Алтайских гор. Гора Белуха расположена в Усть-Коксинском районе Республики Алтай.

Белуха - высочайшая вершина Сибири, венчающаяКатунский хребет и достигающая высоты 4506 м. Массив Белухи вздымается в центральной части Катунского хребта, у самой границы Республики Алтай и Казахстана, на стыке главного хребта и трех его отрогов. У Белухи две вершины, в форме неправильных пирамид — Восточная (4506 м.) и Западная (4435 м.). Склоны вершин крутые, обрывистые. На 300-500 метров ниже лежит покрытая снегом перемычка – седло.

Две вершины Белухи вмести с находящимися слева и справа вершинами Делоне и Короной Алтая, образуют Аккемскую стену, почти вертикально падающую вниз в сторону Аккемского ледника. Окружение Белухи не менее величественно.

Центральная часть Катунского хребта не опускается ниже 4000 метров на протяжении 15 километров. Двуглавый силуэт великолепно просматривается с перевалов Катунских белков, с вершин Северо-Чуйского и Южно-Чуйского хребтов, со склонов Теректинского хребта, с Сальджара, и даже в хорошую погоду с некоторых мест Сумультинского хребта.

 

удаленная на одинаковое расстояние от трех океанов - Тихого, Атлантического и Индийского, оказалась центрально-вершинным узлом гигантского материка Евразии. Если сравнить Белуху с высочайшими пиками Памира, Тянь-Шаня, Кавказа, то она будет выглядеть весьма скромно при своем "росте". Так, пик Коммунизма имеет высоту 7495 метров, Эльбрус – 5633 метра. Даже Ключевская сопка на Камчатке на 200 метров выше! Но в силу уникальных природных особенностей Белуха давно признана очень и очень серьезной вершиной.

Ледники Белухи опускаются почти на километр ниже, а снеговая линия проходит почти на два километра выше, чем в других высокогорных районах. К примеру, пик Коммунизма, будучи выше Белухи почти на 3 километра, возвышается над линией вечных снегов лишь на 1000 метров более алтайской вершины. Аура Белухи настолько притягательна, что на протяжении многих столетий влечет к себе путешественников, туристов, писателей, художников и ученых. Белуха «царица Алтая» никого не может оставить равнодушным, она настолько красива, величественна и грациозна, что в любом вызывает бурю чувств и эмоций.

Белухой окрестили гору русские за обилие снежного покрова. От кочевавших близ нее в давние времена племен сохранилось самое старое: Уч-Сайры – три отрога. Катунь, берущая начало под Белухой, подарила имя Кадын-Бажи – вершина Катуни, Ак-Суру (величавая). Жители окрестных районов до сих пор иногда зовут Белуху Музду-Туу – ледяная гора. Все они не противоречат лику горы и правильно отражают ее физико-географические черты.

Пик Белухи это мощный горный массив. Он поднимается над соседними водораздельными хребтами более чем на 200 м. Площадь его меньше известного массива Табын-Богдо-Ола, лежащего на стыке Русского и Монгольского Алтая, но пальма первенства по абсолютной высоте принадлежит именно ему.

Белуха - объект исключительной привлекательности и научной ценности. Массив Белухи связывает в единый узел систему кряжей и отрогов хребтов Катунского хребта, как бы нарушая их параллельное простирание в излучине Катуни. Водораздельные гребни имеют кулисообразное строение и постепенно набирают высоту один за другим от аргутско-катунской долины к главной вершине Алтайских гор.

Горный массив Белухи сложен породами среднего и верхнего кембрия. Многие отроги массива представляют собой выходы песчаников и сланцев. Менее распространены конгломераты. Часть массива слагают типичные флишеобразные формации. О тектонической нестабильности территории Белухи свидетельствуют разломы, трещины и надвиги горных пород. Крутые, почти отвесные зоны скольжения характерны для северного склона Белухи, особенно со стороны долины реки Аккем. Район Белухи расположен на границе зон 7-8-ми бальной сейсмической активности. Микроземлетрясения здесь очень часты. Следствия их — ломка ледяного панциря, сход лавин и обвалов. С палеогена территория испытывает интенсивное тектоническое поднятие, которое продолжается и ныне.

На характер рельефа сказалось палеогеновое поднятие - он всюду высокогорный, типично альпийский, с глубокими ущельями, вертикальные альпийские гребни возвышаются над ними до 2500 м. Большие площади массива заняты скалами, осыпями и моренами. Склоны подвержены разрушительному воздействию селей и лавин. Белуха — это музей самых разнообразных геоморфологических процессов и форм рельефа. 

Гора Белуха — один из главных ледниковых центров Горного Алтая. В речных бассейнах, связанных с г. Белухой, насчитывается 169 ледников общей площадью 150 квадратных километров. Гора Белуха несет на себе почти 50 % ледников Катунского хребта, что составляет свыше 60 процентов площади его оледенения.

По количеству ледников и оледенению г. Белуха занимает первое место на Катунском хребте. С севера спускается ледник Аккемский (Родэевича), с северо-востока лежит ледник Сапожникова (Иедыгемский) в истоках реки Иедыгема, один из самых больших на Алтае — 10,5 км длиной, площадью 13,2 квадратных километров. С юго-запада находятся ледники Геблера (Катунский) и Малый Берельский, с юга Большой Берельский и Черный, и с запада – ступенчатый ледопад ледника Братьев Троновых (Кучерлинского).

Все ледники крупные, от 2-х до 10 квадратных километров. Многие из них спускаются ниже границы леса, так что путь к вершине проходит по льду и снегу. Если ограничить массив Белухи снеговой линией на окружающих ледниках, то площадь его составит около 50 квадратных километров. Скорость движения льда неодинакова и в среднем колеблется от 30 до 50 м в год. Наибольшая отмечена на леднике Братьев Троновых, у подножья ледопада она составляет 120 м в год. Накопление снега на крутых склонах приводит к сходу лавин. Белуха — один из интенсивных лавиноопасных районов Алтая.

Реки Белухи относятся главным образом к бассейну крупнейшей реки Горного Алтая Катуни, которая берет свои истоки с южного склона ледника Геблера.

В этом районе берут начало реки Кучерла, Аккем, Идыгем. Река Белая Берель дренирует юго-восточный склон и относится к бассейну реки Бухтарма. Водные потоки, рожденные у ледников Белухи, образуют особый алтайский тип рек. В питании рек принимают участие талые воды ледников, снегов, небольшое значение имеют дождевые осадки. Для рек характерен максимальный сток летом и низкий в остальное время года. Реки быстротечны, нередко образуют водопады. Красивы — водопад Россыпной на одноименной реке, правом притоке Катуни.

Озера в районе горы Белухи лежат в глубоких карах и троговых долинах. Происхождение их связано с деятельностью древних ледников. Крупные озера — Большое Кучерлинское, Нижнее Аккемское и др.

На климат района Белухи оказывают влияние значительные абсолютные высоты, рельеф, ледники, гидрография, что приводит к быстрому изменению метеорологических составляющих (температур, влажности, облачности, скорости и направления ветра). Климат района Белухи суровый с продолжительной холодной зимой и коротким летом с дождями и снегопадами. Он изменяется, в соответствии с высотной зональностью, от климата долин — у подножия вершины до климата высоких снегов и ледников.

Средняя температура июля в долинах у верхней границы леса 8,3 градуса С (Метеостанция Аккем), а на платообразных вершинах 6,3 градуса С (Метеостанция Каратюрек). Летом на вершине Белухи не редки морозы до −20 градусов С. Зимой отрицательные температуры воздуха наблюдаются в январе до −45 градусов С и остаются низкими даже в марте до — 4 градусов С.

Широко распространены температурные инверсии. По А. М. Комлеву и Ю. В. Титовой, норма годовых осадков для Метеостанции Аккем и Метеостанции Каратюрек составляет 512—533 мм. Твердые осадки выпадают на высоте 3000-3200 м, и их годовая величина составляет 35-50 процентов от общего количества. В нивально-гляциальной зоне Белухи за год выпадает более 1000 мм осадков. Здесь распространены горно-долинные ветры и фены.

Для Белухинского массива, как и для любой горной страны, характерна пестрота растительности. По данным многих исследователей, здесь отмечено большое разнообразие лесных и высокогорных формаций. Лесной пояс простирается до высот 2000 м, в западной и восточной до 2200 м и более развит на северном макросклоне. Нижняя граница условна, здесь преобладают формации темнохвойных лесов с преобладанием ели сибирской, кедра, пихты сибирской. Обычны лиственница и лиственные породы: береза, рябина.

Кустарники представлены таволгой, жимолостью, караганой. С высотой существенно возрастает роль кедра, из кустарников и кустарничков начинают преобладать жимолость и брусника. В верхней части лесного пояса из кустарников появляется березка круглолистная; из трав — субальпийское и альпийское разнотравье. Также здесь произрастают смородина и малина.

Субальпийский пояс на нижней границе представлен кедровыми и кедрово-лиственничными редколесьями с фрагментами субальпийских лугов и кустарников. Альпийский пояс представлен крупно-травными, мелкотравными и кобрезиевыми лугами. Значительные площади занимает ерниковая, лишайниковая, дриадовая и травянистая тундры. Высокогорные болота представлены формациями осоковых, пушицевых и зеленомошных болот.

Поскольку Белухинский массив занимает значительную часть высокогорий, здесь представляют интерес редкие виды, произрастающие в альпийском поясе. Это аконит ненайденный, живокость укокская, родиолы: морозная, четырёхчленная, розовая, лапчатка Крылова, луки: алтайский, карликовый и другие (всего более 30 видов). Многие из них включены в Красную книгу Республики Алтай.

 

Источник


Комментарии: 0